Un Homme a fait une Overdose de la Dysfonction Érectile Médicaments Et Rouge teinté dans la Vision

Un 31-year-old man a désormais rouge teinté dans la vision après la prise d’une dose élevée de la dysfonction érectile en médecine, il a commandé en ligne, selon une nouvelle étude de cas.

  • La médecine était le citrate de sildénafil, qui est souvent vendu sous la marque Viagra.
  • Le médicament a causé des dommages microscopiques de l’homme cônes — les cellules de la rétine qui sont responsables de la vision des couleurs.
  • Dans une déclaration, un médecin a dit que le cas « , montre comment dangereux qu’une grande dose couramment utilisé des médicaments peuvent être. »

Un 31-year-old man est de voir rouge — littéralement — après une dose élevée de la dysfonction érectile médicament endommagé sa vision de la couleur.

L’homme de l’histoire a été détaillées dans un rapport de cas publiés ce mois-ci par la Rétine Cas & de Brefs Rapports.

L’homme cherché à obtenir des soins dans une clinique de soins d’urgence, après avoir souffert de rouge teinté dans la vision de deux jours, selon un communiqué sur le cas publié par le Mont Sinaï Système de Santé à New York. Il a dit les médecins que les symptômes ont commencé peu de temps après la prise d’un plus élevé que celui recommandé à la dose de liquide de citrate de sildénafil— un médicament traitant la dysfonction érectile, qui sont couramment vendus sous le nom de marque Viagra — qu’il avait achetés en ligne.

À une dose normale, sildénafil citrate peut entraîner des changements visuels que les symptômes disparaissent habituellement dans un jour, indique le communiqué. Mais quand l’équipe de médecins et utilisés de haute technologie d’imagerie afin d’examiner l’homme rétines, ils ont déterminé que le médicament a causé les lésions microscopiques de ses cônes — les cellules qui sont responsables de la vision des couleurs. La déclaration de ce dommage « irréversible », et a ajouté que, malgré les divers traitements, le rouge homme la vision ne s’est pas améliorée depuis son diagnostic plus d’un an.

READ  La Dysfonction Érectile Est Souvent Un Fondement Psychologique

Richard Drew/AP

Son diagnostic officiel était « persistants, la toxicité rétinienne », conclut le rapport.

les variations Transitoires comme la brouille de la vision, sensibilité à la lumière et de couleur, les teintes sont connus pour être des éventuels effets du sildénafil, selon la Clinique Mayo. Gizmodo signalé que le médicament a été liée à la perte de vision dans certains cas — même si elle ne sait pas si le médicament a été la cause directe.

Depuis que l’homme a de la drogue en ligne, les auteurs ne pouvaient pas exclure la possibilité qu’il a été contaminé par d’autres substances inconnues.

Mais le message à retenir est toujours le même.

« les Gens vivent de la philosophie que si un peu est bon, beaucoup mieux. Cette étude montre comment dangereux qu’une grande dose couramment utilisé des médicaments peuvent être, » chercheur principal, le Dr Richard Rosen, directeur de la rétine services à New York Eye and Ear Infirmary de la montagne de Sinaï, et dit dans la déclaration.